,

Elecciones 2016: Estas celebridades ya votaron y lo demostraron así…

Llegó el día de la elección presidencial en Estados Unidos, un momento sumamente importante en la historia de este país, ya que por primera vez una mujer podría llegar a la Casa Blanca.


En este proceso electoral, varias han sido las celebridades que se han mostrado políticamente activas, así que no nos sorprende que el día de hoy, hayan salido a votar desde temprano (algunas incluso emitieron su voto con antelación) para poner el ejemplo e incentivar a otros ciudadanos a que ejerzan su derecho al voto y acudan a las urnas.

Aquí te presentamos la lista de celebridades que ya emitieron su voto y lo anunciaron -con bastante orgullo- en las redes sociales:

Jesse Tyler Ferguson


Civic duty! Tomorrow’s the day ya’ll! Get out and vote!

Una foto publicada por Jesse Tyler Ferguson (@jessetyler) el

Blake Lively

Kate Hudson

I voted ✨??✨

Una foto publicada por Kate Hudson (@katehudson) el

Justin Theroux

Jessica Biel

Keith Urban y Nicole Kidman

Just voted!!!!!! – KU #ElectionDay #vote

Una foto publicada por Keith Urban (@keithurban) el

America Ferrera

Democracy rules! One voice, one vote! Go get your vote on! #ivoted ???

Una foto publicada por America Ferrera (@americaferrera) el

Dave Coulier

Walked to my polling place and voted. Thank God this’ll be over soon. #vote #cutitout

Una foto publicada por Dave Coulier (@dcoulier) el

Anne Hathaway

Today is #ElectionDay! Have you made your voice heard yet? Check the link in my bio to find out where to vote ??

Una foto publicada por Anne Hathaway (@annehathaway) el

Olivia Wilde

Baby girl’s first election. It’s a cool time to be alive. #tearsofjoy

Una foto publicada por Olivia Wilde (@oliviawilde) el

Neil Patrick Harris

“Our lives begin to end the day we become silent about things that matter. – Martin Luther King Jr.” #VOTE

Una foto publicada por Neil Patrick Harris (@nph) el

Sarah Jessica Parker

Good L_rd it feels good. X, sj

Una foto publicada por SJP (@sarahjessicaparker) el

Taylor Swift

Today is the day. Go out and VOTE ??

Una foto publicada por Taylor Swift (@taylorswift) el

John Stamos

Lena Dunham

Our family voted and we couldn’t be happier. How ’bout you??

Una foto publicada por Lena Dunham (@lenadunham) el

Amy Schumer

Beeeeeee

Una foto publicada por @amyschumer el