Predicciones de ganadores del Oscar 2018

Estos son los ganadores del Oscar 2018 según nuestras predicciones, y esperamos atinarle en todas las categorías el próximo fin de semana.

Este domingo se llevará a cabo la premiación más importante de la industria del cine, es decir, la entrega de los Premios de la Academia, mejor conocida como los Oscar, y como nosotros al igual que tu amamos el cine, nos dimos a la tarea de ver las películas nominadas este 2018 y de acuerdo a nuestro criterio (y nuestro increíble sexto sentido) les presentamos nuestras predicciones.


Aquí les decimos quiénes serán los ganadores del Oscar 2018 y se llevarán a casa este codiciado galardón:

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Los nominados son:


Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

ganadores del Oscar 2018

Instagram/saladadecinema

Nuestro ganador es Sam Rockwell por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, película en la cual le da vida a un personaje complejo, muchas veces odiado e incomprensible, pero que finalmente da un vuelco a la historia y se muestra como un hombre sensible condenado por su propia inmadurez.

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Los nominados son:

Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

ganadores del Oscar 2018

Instagram

Nuestro ganador es “Darkest Hour”, ya que en ella podemos ver una transformación sorprendente del actor Gary Oldman para convertirlo en el mítico Primer Ministro británico, Winston Churchill, con un asombroso parecido.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Las nominadas son:

Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Instagram

Nuestra ganadora es Allison Janney por “I, Tonya”, donde personifica magistralmente a LaVona Harding, madre de Tonya, una mujer cruel y dura, que no expresa ninguna empatía hacia su propia hija.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Los nominados son:

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

instagram

Nuestra ganadora es “Coco”, una cinta diferente a lo que acostumbramos ver, ya que se centra únicamente en las tradiciones y cultura mexicana, llevándola a la universalidad del amor de familia y la pérdida de nuestros seres queridos.

MEJOR CINEMATOGRAFIA

Los nominados son:

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Instagram

Nuestro ganador es “The Shape of Water film” que nos presenta la historia de una mujer muda que se enamora, contra todo pronóstico, de una criatura anfibia. Sin duda las imágenes son maravillosas, los colores muy significativos, y la fotografía logra contar la historia por si sola.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Las nominadas son:

“Mighty River,” Mudbound
“Mystery of Love,” Call Me By Your Name
“Remember Me,” Coco
“Stand Up for Something,” Marshall
“This Is Me,” The Greatest Showman

Nuestra ganadora es “Remember Me”. De nuevo, la película “Coco” nos sorprende con una canción que hizo llorar hasta al más fuerte, una oda al amor que se robó el corazón de chicos y grandes.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Los nominados son:

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Instagram

Nuestro ganador es “Get Out”, un thriller oscuro que lleva el género mas allá de lo que hemos visto antes, ya que también nos habla de temas muy importantes como el racismo y la segregación social presente en nuestros días.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Los nominados son:

Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Instagram

Nuestro ganador es “Call Me By Your Name” o “Llámame Por tu nombre“, una cinta revolucionaria que nos cuenta elegantemente las intensas emociones de una pareja gay. Uno de los extraños casos donde la película supera al libro ampliamente.

MEJOR DIRECTOR

Los nominados son:

Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, The Shape of Water

Instagram

Nuestro indiscutible ganador es Guillermo del Toro por “The Shape of Water”, la película más nominada en esta entrega que ha cautivado a los críticos de todo el mundo por la maestría que Del Toro plasma en este largometraje.

MEJOR ACTOR

Los nominados son:

Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Instagram

Nuestro ganador es Gary Oldman por “Darkest Hour”, donde a pesar de la caracterización, logra transmitir corporalmente la desesperación, la angustia y la determinación de una de las mentes políticas más importantes de la historia.

MEJOR ACTRIZ

Las nominadas son:

Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Nuestra ganadora es Frances McDormand por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, película donde da vida a Mildred Hayes, una madre desesperada, que utilizará cualquier medio para esclarecer el asesinato de su hija.

MEJOR PELÍCULA

Las nominadas son:

Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Nuestra ganadora es “The Shape of Water”, a pesar de que la categoría es increíblemente reñida, esta cinta nos mostró una cara diferente del cine que se aleja de los clichés. Sin duda una propuesta refrescante y hermosa.

¿Ustedes qué opinan? ¿Coinciden con nuestra lista de ganadores del Oscar 2018?

Licenciada en Ciencias de la Comunicación, obsesionada con las redes sociales, adicta a los libros, profesional en el sarcasmo y la critica (no tan) constructiva.

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.